Можно ли поставить на кадастровый учет земельный участок без согласия собственника соседнего земельного участка? ← Информация

На вопрос отвечает

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос: Можно ли поставить на кадастровый учет земельный участок без согласия собственника соседнего земельного участка?

Ответ: Согласно подп. 2 п. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости.

В п. 3 ч. 9 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если граница земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, не считается согласованной, если такое согласование предусмотрено настоящим федеральным законом.

Таким образом, постановка на кадастровый учет земельного участка без согласия собственника соседнего земельного участка является невозможной.