Ограничено ли законом количество земельных участков, которые могут находиться в собственности одного гражданина или юридического лица? ← Информация

Ограничено ли законом количество земельных участков, которые могут находиться в собственности одного гражданина или юридического лица?

Согласно п. 2 ст. 213 ГК РФ количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В настоящее время земельным законодательством установлены ограничения только в отношении участков земель сельскохозяйственного назначения.

Ограничения, установленные для земель сельскохозяйственного назначения:

- ограничение на деятельность, проводимую на участке;

-ограничение на размер участка, находящегося у одного собственника;

- преимущественные права при покупке земли;

- ограничения права владения землей для иностранных граждан;

- установленный перечень лиц и организаций, которые имеют право использовать земли сельскохозяйственного назначения для своих нужд.
Земельные участки из иных категорий земель, могут находиться в собственности гражданина или юридического лица независимо от их площади и стоимости.