Требуется ли при кадастровом учете здания подавать заявления о снятии с учета объекта незавершенного строительства? ← Информация

Требуется ли при кадастровом учете здания подавать заявления о снятии с учета объекта незавершенного строительства?

В данном случае речь идет о преобразовании объекта незавершенного строительства (ОНС) в здание в результате завершения строительных работ.

При постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет в ГКН вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости. При этом исходя из п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о кадастре здание, сооружение, помещение, ОНС являются самостоятельными видами объектов недвижимости.

Исходя из п. 2 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре в ГКН в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости вносится, в том числе кадастровый номер объекта недвижимости, в результате реконструкции которого или иного соответствующего законодательству РФ действия с который был образован другой объект недвижимости.

Учитывая приведенные нормы Закона о кадастре, в отношении объекта недвижимости, строительство которого завершено, должна осуществляться его постановка на государственный кадастровый учет как соответственно здания или сооружения (с внесением в ГКН в том числе, предыдущего кадастрового номера – кадастрового номера ОНС) с присвоением такому зданию или сооружению нового кадастрового номера.

Таким образом, снятие с учета ОНС (преобразуемый объект) осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на здание или сооружение (новый объект недвижимости).