Вопрос – Ответ ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия ← Информация

На вопрос отвечает

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос: Отец пользовался участком в течение 15 лет, а я после его смерти еще 7 лет. Правоустанавливающие документы на участок отсутствуют. Как мне оформить участок, находящийся в муниципальной собственности, на себя? На общих основаниях через аукцион или длительное пользование дает мне какие-либо преимущества?

Ответ: Статья 234 Гражданского кодекса предусматривает, что человек может стать собственником недвижимого имущества, если он добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным в течение пятнадцати лет. Однако право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, хотя у первоначального владельца и были основания для признания участка его собственностью, у сына они отсутствуют, и оформлять право собственности придется на общих основаниях. Однако если сын в судебном порядке докажет, что пользовался участком вместе с отцом, и они вместе являлись его фактическими владельцами, то суд может с учетом обстоятельств, признать право собственности на землю в силу приобретательной давности.