Вопрос – Ответ ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия ← Информация

На вопрос отвечает

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос: Есть ранее учтенный земельный участок. В 2010 году было межевание участка, но межевой план выполнен с грубыми нарушениями, то есть отмежевали его с захватом территории земельных участков. Как отменить это межевание? С каким иском и к кому должен обратиться правообладатель этого земельного участка и сосед этого земельного участка?

Ответ: В соответствии с ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определяет 2 порядка устранения реестровой (ранее — кадастровой) ошибки: административный и судебный.

Последний применяется в исключительном порядке, если затрагиваются права и законные интересы третьих лиц.

В данном случае подается исковое заявление по месту нахождения земельного участка. Исковые требования, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть следующими: – признать местоположение смежной границы земельного участка ответчика технической или реестровой ошибкой; – установить границы земельных участков (как правило, в соответствии с координатами, указанными в заключении кадастрового инженера).

В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, в качестве третьих лиц — орган регистрации прав и кадастрового инженера.

При рассмотрении дела может потребоваться назначение землеустроительной экспертизы.

После вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о постановке вашего земельного участка на кадастровый учет или об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ участка на основании решения суда.