Вопрос-Ответ ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия ← Информация

На вопрос отвечает

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия

Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос: У меня в собственности есть земельный участок, который мне достался от родителей в наследство. Нужно ли мне согласие супруга при продаже этого участка?

Ответ: В вашем случае согласие супруга на продажу земельного участка не требуется, поскольку, в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью, и согласия второго супруга на сделки с таким имуществом не требуется.