Возможна ли аренда части объекта недвижимости? ← Информация

Возможна ли аренда части объекта недвижимости?

Договор  аренды  недвижимости  является  одной  из  самых  распространенных  сделок  с  объектами недвижимого имущества. Иногда возникают ситуации, когда арендаторы готовы арендовать не весь объект недвижимости,  а  только  лишь  его  часть  и  в  связи  с  этим,  у  многих  граждан  возникают  вопросы  о  том, возможно  ли  заключить  договор  аренды  лишь  на  часть  объекта  недвижимости.  Нормы  действующего законодательства и сложившаяся судебная практика говорят о том, что заключение договора аренды части объекта недвижимого имущества является возможным и законным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 650 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее  – ГК РФ) по договору  аренды  здания  или  сооружения  арендодатель  обязуется  передать  во  временное  владение  и пользование  или  во  временное  пользование  арендатору  здание  или  сооружение.  По  общему  правилу, установленному  пунктом  2  статьи  609  ГК  РФ,  договор  аренды  недвижимости  подлежит  государственной регистрации,  и  считается  заключенным  с  момента  ее  проведения.

Статьей  607  ГК  РФ  установлено,  что  в  договоре  аренды  должны  быть  указаны  данные,  позволяющие определенно  установить  имущество,  подлежащее  передаче  арендатору  в  качестве  объекта  аренды. При отсутствии  этих  данных  в  договоре  условие  об  объекте,  подлежащем  передаче  в  аренду,  считается  не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если  предметом  договора  аренды  будет  являться  не  поставленная  на  кадастровый  учет  часть поставленного  на  кадастровый  учет  помещения,  то  необходимо  одновременное  осуществление государственного кадастрового учета такой части и государственной регистрации ее аренды. При этом для осуществления  кадастрового  учета  части  помещения  необходима  подготовка  технического  плана помещения, содержащего сведения об образуемой части.