Может ли арендатор обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Республике Мордовия, для оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости, предоставленного в аренду? ← Информация

Может ли арендатор обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра по Республике Мордовия, для оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости, предоставленного в аренду?

В статье 24.18 Федерального Закона № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» указано, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц. Следовательно, если в соответствии с установленным законодательством порядком величина арендной платы зависит (определяется) от кадастровой стоимости объекта недвижимости, по мнению Росреестра, арендатором может быть подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости такого объекта недвижимости.

Начальник отдела кадастровой оценки, недвижимости, землеустройства и мониторинга земель, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций

Г.Н. Переведенцева