ВОПРОС ОТВЕТ ← Новости

ВОПРОС: Мой племянник – инвалид с детства, и у него умер отeц. Могут ли ему быть оформлены одновременно пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца? ОТВЕТ: Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статье 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гражданам, имеющим право на различные виды пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору. Право на одновременное получение двух пенсий (по старости и по инвалидности или по инвалидности и по случаю потери кормильца) предоставляется: – инвалидам вследствие военной травмы; – участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами; – родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы; – вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак; – гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф; – гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; – членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов. В Вашем вопросе речь идет о ребенке, признанном инвалидом с детства, который к перечисленным категориям граждан не относится, поэтому право на одновременное получение двух пенсий, по инвалидности и по случаю потери кормильца, отсутствует.