Вопрос ответ ← Новости

ВОПРОС: В трудовую книжку в бумажной форме сведения о награждении вносятся,а в электронную трудовую книжку– нет. Почему? ОТВЕТ:В сведения о трудовой деятельности информация о награждении за успехи в работе не вносится, потому что такая обязанность работодателя законодательством Российской Федерации не установлена. Правовое обоснование Согласно п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя, отчество; 3) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона. Согласно п. 2.1 ст. 6 указанного Федерального закона в разделе «Сведения о трудовой деятельности» указываются: 1) место работы: – наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя); – регистрационный номер страхователя; 2) сведения о выполняемой работе и периодах работы: – сведения о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя, в которое принят работник; – трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

конкретный вид поручаемой работнику работы); – сведения о переводах на другую постоянную работу; – сведения об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений; – реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений; 3) информация о подаче зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Представляемая работодателем в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации форма «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» не содержит раздела для указания сведений о награждении за успехи в работе.