Возраст выхода на пенсию госслужащих ← Новости

МОГУТ ЛИ СОКРАТИТЬ ПРЕДПЕНСИОНЕРА? К сожалению, если в организации идет сокращение штата, запрета на увольнение нет. При этом процедура увольнения должна неукоснительно соблюдаться – в частности, работник о сокращении должен быть предупрежден под роспись за два месяца до события. И естественно, все положенные выплаты сотрудник должен получить (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Не забывайте при этом о льготах для предпенсионеров, если их «сократили» на работе. Если работнику до наступления пенсионного возраста оставалось перед сокращением от 2 лет и менее и возможности трудоустроиться нет, служба занятости может предложить назначить ему пенсию до наступления пенсионного возраста. (ст. 32-2 Закона РФ «О занятости населения в РФ» в ред. от 02.12.2019г.). Главное, не соглашайтесь подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Такая оплошность лишит вас всех преференций, которые положены при сокращении.