Вопрос: В отличие от бумажной версии, какая еще информация будет содержаться в электронной трудовой книжке?
Ответ: По составу данных обе книжки почти идентичны.
Вопрос: Как можно будет предъявлять электронную трудовую книжку при устройстве на работу?
Ответ: Информация представляется работодателю либо в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью. И в том и в другом случае работодатель переносит данные в свою систему кадрового учета.
Вопрос: При увольнении информация о трудовой деятельности будет фиксироваться только в электронном виде?
Ответ: Нет, при увольнении работодатель будет обязан выдать сведения о трудовой деятельности либо на бумаге, либо в электронном виде (если у работодателя есть такая возможность). В случае сохранения бумажной трудовой книжки, данные будут фиксироваться в ней.
Вопрос: Что будет в случае сбоя информации или утечки данных?
Ответ: Многолетний опыт показывает высокий уровень защищенности информационных систем Пенсионного фонда России. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных.